Пятница, 29.03.2024, 04:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Современная автоматизация
Форма входа
Меню сайта

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос
Какую SCADA вы предпочитаете ?
Всего ответов: 37

Друзья сайта
  • Центр дистанционного творческого развития для детей и взрослых "ЧудоТворчество"
  • Автоматизация
  • Продукты "Сименс"
  • Rockwell Automation - Россия
  • Компания «РТСофт»
  • PLCsystems
  • Компания Klinkmann

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2013 » Январь » 6 » Алармы и события в SCADA-системах
    18:09
    Алармы и события в SCADA-системах
    Состояние тревоги - в дальнейшем аларм (Alarm) - это некоторое сообщение, предупреждающее оператора о возникновении определенной ситуации, которая может привести к серьезным последствиям, и потому требующее его внимания, а часто и вмешательства. Принял ли оператор сообщение об аларме? Чтобы снять эти сомнения, в системах управления принято различать неподтвержденные и подтвержденные алармы. Аларм считается подтвержденным после того, как оператор отреагировал на сообщение об аларме. До этого аларм считается неподтвержденным. Наряду с алармами в SCADA-системах существует понятие событий. События представляют собой обычные статусные сообщения системы и не требуют реакции оператора. Обычно событие генерируется при возникновении в системе определенных условий (типа регистрации оператора в системе).
    От эффективности подсистемы алармов зависит скорость идентификации неисправности, возникшей в системе, или технологического параметра, вышедшего за установленные регламентом границы. Быстродействие и надежность этой подсистемы могут существенно сократить время простоя технологического оборудования. Например, если оператор не получит вовремя информацию о том, что двигатель насоса перегрелся, это может привести в лучшем случае к выходу насоса из строя, а в худшем - к крупной аварии. Причины, вызывающие состояние аларма, могут быть самыми разными. Неисправность может возникнуть в самой SCADA-системе, в контроллерах, каналах связи, в технологическом оборудовании. Может выйти из строя датчик или нарушатся его метрологические характеристики. Параметры технологического процесса могут выйти за границы, установленные регламентом, и т. д.

    Типовые алармы

    Подсистема алармов - это обязательный компонент любой SCADA-системы. Но возможности подсистем алармов различных SCADA-систем разные. С другой стороны, когда речь идет о типах алармов, то все SCADA-системы поддерживают дискретные и аналоговые алармы.
    Дискретные алармы срабатывают при изменении состояния дискретной переменной. При этом для срабатывания аларма можно использовать любое из двух состояний: TRUE/ON (1) или FALSE/OFF (0). По умолчанию дискретный аларм может срабатывать на ON или OFF, в зависимости от конкретной SCADA-системы.
    Аналоговые алармы базируются на анализе выхода значений переменной за указанные верхние и нижние пределы. Аналоговые алармы задаются в нескольких комбинациях:

    • High и High High (верхний и выше верхнего);
    • Low и Low Low (нижний и ниже нижнего);
    • Deviation (отклонение от нормы);
    • ROC - Rate of Change (скорость изменения).

    Рис. 3.1. Графическая интерпретация алармов типа Hi и HiHi

    На рис. 3.1 видно, что алармы Hi и HiHi срабатывают при достижении переменной заданных для каждого аларма пределов (High Alarm, High High Alarm). Для выхода переменной из состояния аларма (HiHi или Hi) необходимо, чтобы ее значение стало меньше порогового на величину, называемую зоной нечувствительности (Deadband). Аналогично можно интерпретировать алармы типа Lo и LoLo.
    Все вышеизложенное справедливо и для аларма типа Deviation (рис. 3,2), только речь в этом случае идет об отклонении значения переменной от заданного значения (Setpoint), причем это заданное значение в ходе технологического процесса может изменяться либо оператором, либо программно (автоматически).

    Рис. 3.2. Графическая интерпретация алармов типа Deviation

    Аларм сработает при выходе значения переменной за границу предельно допустимого отклонения.
    Алармы типа ROC срабатывают, когда скорость изменения параметра становится больше предельно допустимой. Понятие «зона нечувствительности» (Deadband) к алармам этого типа не применяется.

    Алармы и события в InTouch

    В InTouch имеются две системы алармов: стандартная и распределенная. Стандартная система используется для отображения информации и подтверждения всех аварийных ситуаций и событий, возникающих в локальном InTouch-приложении.
    Распределенная система расширяет возможности стандартной и позволяет подтверждать аварийные ситуации, генерируемые системами алармов других, включенных в сеть lnTouch-приложений.
    InTouch поддерживает возможность отображения, регистрации и печати информации как об алармах, связанных с аналоговыми или логическими переменными, так и о системных событиях.

    Просмотров: 6765 | Добавил: bigvet
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Современная автоматизация © 2024
    О проекте
    Карта сайта
    Служба поддержки 
    Контакты
    Вакансии